Когда нам, не дай бог, где-то стало больно, то,   что все делают? Тянем ладонь к этому месту и закрываем его даже если больно внутри. Зачем, обычно не знаем.
     Давайте напомню. Да, вы знали, но забыли.  Приятно, когда вас обнимают или нежно гладят? Это я про женщин. Да и про мужчин, тоже- когда вам по-дружески похлопывают ладонью по плечу? Или, например, когда вас мама гладила по головке в детстве? Или почему дети легко засыпают на руках? Заметьте не просто в тепле, а именно на руках.  
      Ответ для меня очень прост:  

ВСЕ ЛЮДИ МОГУТ ПЕРЕДАВАТЬ СВОЕ ТЕПЛО ЧЕРЕЗ ЛАДОНИ РУК! 
    
      И не просто передавать, а ЛЕЧИТЬ то, что требует помощи. Потому мы и тянем руки к болячке! Что бы помочь себе теплом ладони!  Да почти все. Просто на более серьезные проблемы требуется больше времени и более богатый инструментарий. Но важнее пресечь проблему в начале чем потом героически хирургически вырезать то, что уже не работает и невозможно вылечить. Да и хирургия не везде нужна. 
     Начинается….скажите вы. Да, это только начало) Вы не знали? Знали, но забыли. Потому и тянете руки, а что дальше делать не помните. Забыли, потому что не использовали, а не использовали, потому что забыли. Что используется, то развивается. А таблетки при излишнем потреблении только отдаляют нас от этого умения, заложенного с нашего рождения в нас. С теплом понятно. Хотя тепло — это ещё и внимание и, по сути, энергия. Энергия звучит несколько механистически. А Любовь, где?  А вот в родном православии подобные действия или скорее воздействия известны и применяются со времён древних. Просто называется это положением или наложением рук, когда на чело(голову) накладывая ладони выполняя таинство освещения и благословления (дарования Блага).  


    Иисус Христос пользовался тем же жестом, когда благословлял детей (Мк 10, 16), когда исцелял людей от болезней (см.: Мк 8, 23; Лк 4, 40; Лк 13,13). 
    Своим ученикам Иисус заповедует возлагать руки на больных, чтобы они получали исцеления (см.: Мк 16, 18). 
    И апостолы употребляют этот жест как целительный: через возложение рук Анании Павлу возвращается зрение (см.: Деян 9,12), через возложение рук Павел возвращает здоровье отцу правителя. 
      Освещение — это дословно дарование света? А Бог есть Любовь? Так и получается, что наше дарование тепла через ладони иногда называют освещением и актом любви. 
    Конечно, мы не Бог и не нужно нам этого, но мы все дети его по образу и подобию сотворенные. Значит и в нас вдохнуть крупицы силы Его.
     В Суфизме. Есть такая мистическая традиция. Некоторые древние авторы утверждают, что в неких формах она существовала раньше пирамид. Традиция имеет множество форм с одним общим наполнением.


     «Дверь к Богу в каждом сердце» - одна из форм. Другая говоря о взаимодействии Бога с нами- 
«И сказал Бог Перу(человеку)-      
   Пиши! 
   Что писать?
    Пиши мое Творение!»

    Разве это не о Любви Бога к нам? Разве это не имеет отношение к воздействиям называемым в православии рукоположением и благословлении? В суфизме православное Благодать Господня называется Баракой.   
    Давайте рассмотрим ещё один факт истории.  В суфизме практики помощи руками развивались и систематизировались во многих разных формах использования. 
    Эти практики называют практиками каландаров(факиров) по имени суфия Каландар, которому приписывается развитие практик не физического «самомассажа» себе. 
    Это живые практики исполосовываются для здоровья человека. И их больше, чем только самомассаж. Хотя и каландаров тоже много всяких. Лучшее проверять их результатом и явными преследуемыми целями их.

«Мои руки меня всегда любят» на ЛитРес:
https://www.litres.ru/sergey-kashtalyanov/moi-ruki-menya-vsegda-lubyat/

Или на Googl книгах:
https://play.google.com/store/books/details?id=b4OzDwAAQBAJ